2007年6月12日 星期

您的位置:

 

第六届(2000--2001年)“金剑奖”获奖作品名单


发布时间: 2007-06-12 我要纠错 【字号 打印 【关闭】

第六届全国法制题材电视节(剧)目"金剑奖"获奖名单

  一、法制专题片:

  一等奖

  1、扬州电视台       "黑客"该当何罪

  2、宁波电视台        钱老太打官司

  3、江西电视台        毒娃

  二等奖

  1、北京电视台        过年

  2、中央电视台社教中心     调查7年未执行案

  3、武汉电视台     司法鉴定一言难定

  4、中央电视台东方时空      英雄潘堃

  5、辽宁有线电视台     蒙冤受届十四年

  6、新疆电视台社教部     新疆禁毒

  三等奖

  1、深圳电视台    台风中受伤,谁赔?

  2、宁波电视台    陆伟国的难题

  3、山东电视台     张兆海双目失眼案

  4、鹰潭有线电视台     烈士走了,父母讨"说法"

  5、甘肃电视台专题部     从"民告官"到"官告民"

  6、南京有线电视台  南京市公安局     惊心动魄大营救

  7、上海有线电视台     为了人类共同的智慧

  提名奖

  1、云南电视台 河南电视台    一个佤族小姑娘的故事

  2、重庆电视台    房子

  3、贵州电视台社教部    车撞人?人撞车

  4、吉林电视台   梅河口扫黑纪实

  5、吉林电视台 吉林省普法办    逄所长下乡

  6、内蒙古电视台     三少年命丧污水池谁之过

  7、山西黄河电视台    揭开假田震的面纱

二、法制电视专栏

  一等奖

  1、中央电视台新闻中心   新闻调查

  2、中央电视台社教中心   今日说法

  3、全国普法办 山东电视台   评案说法

  二等奖

  1、重庆电视台社教部   拍案说法

  2、北京电视台社教中心   法制进行时

  3、上海电视台社教海外中心   案件聚集

  4、吉林电视台社教中心   法律在行动

  5、天津电视台专题部   案与法

  6、广东电视台社教部   与法同行

  7、全国普法办 山东电视台   金剑之光

  三等奖

  1、云南卫视专题部   法制大视野

  2、南京电视台社教部   法制园地

  3、上海东方电视台   法制与道德

  4、武汉电视台科教中心   公民与法

  5、甘肃卫视文化频道   方圆天地

  6、新疆电视台社教部   法庭内外

  7、辽宁有线电视台社教中心   法制时空

  8、湖北卫视社教中心   法律在线

  9、北京电视台社教中心   法网追踪

  10、四川卫视专题部   道德与法

  11、海南电视台教育节目制作中心   说法

  提名奖

  广州市检察院 广州电视台   检察档案

  三、法制栏目优秀主持人

  一等奖

  1、中央电视台新闻节目中心《新闻调查》     董倩

  2、重庆电视台社教部《拍案说法》     韩咏秋

  二等奖

  1、北京电视台《法治进行时》     徐滔

  2、上海电视台《案件聚集》     陶淳

  3、江西电视台《晚间800》    金飞

  4、云南电视台《法制大视野》    李新

  三等奖

  1、宁波电视台《说法》     王殿祺

  2、山东电视台《评案说法》     霍凤

  3、河北有线电视台《就法说法》     王峰

  4、河南电视台《法制时段》     张世彬

  5、广东电视台《与法同行》     竺宇

  6、吉林电视台《法律在行动》     史册

  7、杭州电视台明珠频道《警界41》     杨慧

  四、法制题材长篇电视剧

  一等奖

  1、大雪无痕      中央电视台、中国电视剧制作中心

  2、女子特警队    中央电视台中国电视剧制作中心  武警总部政治部电视艺术中心

  二等奖

  1、仗义执言      中央电视台 中国电视剧制作中心

  2、红色康乃馨     上海影视有限公司

  三等奖

  1、人生有缘    上海司法局 上海演员剧团

  2、为了这一片净土    中共云南省委宣传部 影视艺术中心

  3、盛世青天    中 国文联东方影视中心 最高人民法院影视中心

  提名奖

  1、没有家园的灵魂   广东电视台 广东省人民检察院 广东金棕榈影视有限公司

 五、法制题材中篇电视剧

  一等奖

  1、侯爷    中央电视台 中国电视剧制作中心

  二等奖

  1、国法难容    河南电视台 河南省人民检察院

  2、打拐神探   江西省公安厅 江西电视台众星影视制作社 江西文化传播公司

  三等奖

  1、愤怒的叶河    天山电影制片厂

  2、独立寒秋    中央电视台 海南电视台 中共淮北市委宣传部

  提名奖

  1、找回春天   贵州省劳教工作管理局 贵州电视剧制作中心

  2、灿烂的流星   中国检察影视中心、四川省人民检察院

  3、血案追踪   无锡电视台、江苏省公安厅

  4、血染的尊严   中央电视台影视部 福建电视剧制作中心

  5、警官情怀   江西电视台、江西省公安厅、众星影视制作社

  六、法制题材短篇电视剧

  一等奖

  1、刀锋    中央电视台影视部、武警总部政治部电视艺术中心

  二等奖

  2、咱老百姓-乡村警察    北京电视台

  3、我和小东   中央电视台、广西省公安厅

  三等奖

  1、猎鹰    中央电视台影视频道 济南市人民检察院、济南电视台

  2、咱老百姓-明明         北京电视台

  七、法制题材优秀教育片

  1、走向法治     广东省司法厅

  2、建筑"黑洞"剖示录   珠江电影制片公司电视制作部 广东省纪委教育室

  3、人类公敌-毒魔   珠江电视制片电视制作部

  4、神圣的职责      安徽省人民检察院、安徽电视台

  5、旮旯屯的故事     吉林电视台 吉林依法治省办公室

  6、开创普法新路,提升全民素质   厦门电视台 厦门市开元区委宣传部 厦门市开元区司法局

  八、法制题材特别奖

  1、一代廉吏于成龙    中央纪委监察部电教中心 太原电视台

  2、忠诚的道路      公安部金盾影视文化中心

下一篇文章: 第九届(2004年)“金剑奖”获奖作品名单
相关文章:
 
 
 
 

关于我们  联系我们  法律声明  招聘信息

京ICP证060057号

法制日报社版权所有,未经协议授权禁止转载